Гастроли Бугульминского театра 12 марта 2020 г.

12 марта в Оренбургском государственном татарском драматическом театре имени Мирхайдара Файзи состоятся обменные гастроли Бугульминского государственного русского драматического театра имени А.В. Баталова.

В гастрольной афише  два спектакля: «Красавчик с гречишного поля» (Г. Латышева), «Голубцы по объявлению» (А. Финк). 

 

«Красавчик с гречишного поля» (6+).

Эдакий эпатажный и гламурный жил-поживал на гречишном поле самовлюблённый Василёк. Зеркальце, расчёсочка, укладка – без этого смысла жизни не видел. 

Папа его – седовласый долгожитель Одуванчик — сына любил не за красоту, а просто потому, что он его сынок родной, несмышлёный ещё, жизни не знающий. От того и отпустил его по миру погулять: на других посмотреть, себя показать. 

Василёк, как в сказках да жизни водится, попал со своим характером в передрягу, но характер свой не изменил. Вздумал он мезальянс устроить. Замахнулся, надо сказать, далече – на саму дочь Царя Пиона. Представился не иначе как Висасуалием четвёртым. 

Сказка о том, что счастье не живёт где-то высоко-высоко, в поднебесье, оно рядом, просто стоит оглядеться.

 

«Голубцы по объявлению» (12+)

Современная пьеса. Интересно написана, хорошим драматургическим языком. До самого конца не известно, чем закончится интрига. А тема — очень актуальная: как сохранить нормальные, теплые, душевные отношения в браке, между мужем и женой. Чтобы огонь любви не угасал, но продолжал светить, пусть не ярко, как в молодости, но сохраняя чувства неповторимые, уникальные, в красках и цвете. Жена дает объявление о том, что отдаст мужа «в хорошие добрые руки». Какова реакция мужа? Нашлись ли желающие? Почему она это сделала? И к каким выводам пришли все участники то ли драмы, то ли комедии? Это как в жизни: нет ни одной семьи, перед которой не стояли подобные проблемы. Этим и интересен спектакль.

Гастроли всегда – время радостных ожиданий для актёров и зрителей. Пусть же сбудутся все надежды!