Уникальный проект под названием "Живые театральные уроки"
Уникальный проект под названием
Уникальный проект под названием "Живые театральные уроки"

25 февраля в Оренбургской области  вновь стартует региональный культурно-просветительский проект  «Живые театральные уроки». Программа проекта включает в себя демонстрацию спектаклей для школьников по произведениям классиков русской литературы. Для этого с февраля  по декабрь 2020 года  профессиональные театры Оренбуржья планируют активно гастролировать по территории нашего края.

В минувшем году Оренбургский государственный татарский драматический театр имени Мирхайдара Файзи  принял  участие в этом уникальном проекте и представил вниманию  учащихся старших классов общеобразовательных школ  Асекеево, Матвеевки и Сакмары спектакль «Тополёк мой в красной косынке»  по мотивам одноимённого произведения Чингиза Айтматова.

В 2020 году  в рамках «Живых театральных уроков» театр планирует посетить  город Бузулук и девять районов области: Шарлыкский, Новосергиевский, Октябрьский, Абдулинский, Пономарёвский, Первомайский, Курманаевский, Ташлинский и Беляевский. Показы будут приурочены Году памяти и славы и поэтому театр выбрал для зрителей литературно-музыкальную композицию  «Жизнь моя песней звучала в народе…», посвященную жизни, творчеству  и героизму Мусы Джалиля – Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии.  Основу ткани повествования составляют  стихотворения  Мусы Джалиля, в неё гармонично  вплетены  отрывки из произведений Ризы Ишмурата, Туфана Миннуллина, а также  татарские народные сказания, песни, танцы, питавшие поэзию национального героя.                                                            

Композиция наполнена необыкновенной цельностью: это была героическая жизнь, растворённая в народной стихии, и народная жизнь, сфокусированная в биографии Мусы Джалиля.

Исполняется на русском языке.

На «Живых театральных уроках» планируются встречи с режиссерами и актерами, обсуждение просмотренных спектаклей, написание школьниками творческих работ.